Смерти новорожденных в Новокузнецке: трагедия в роддоме

С начала 2026 года в роддоме № 1 города Новокузнецка, расположенного в Кемеровской области, зафиксированы 9 смертей новорожденных. Эта печальная статистика ужасает, ведь каждая потеря — это трагедия для семей, которые переживают горе. В социальных сетях активно обсуждают произошедшее, и запрос о новорожденных, погибших в роддоме, стал одним из самых популярных. Большинство отзывов негативные, женщины делятся своими впечатлениями о плохом отношении медицинского персонала, рассказывая о неуважительном обращении.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по фактам халатности и причинения смерти по неосторожности. Главный врач был уволен, начались проверки со стороны Минздрава. Основные причины трагедий — внутриутробные инфекции и низкий вес детей при рождении.

Местные жители отмечают, что роддом давно имеет плохую репутацию, и случаи смертей здесь не редкость. Женщины, как правило, старались заплатить за более качественное медицинское обслуживание.

Наталия, одна из рожениц, рассказала о своих ужасных впечатлениях от родов, включая жестокое обращение медиков. Елизавета, другая пациентка, пережила трагедию антенатальной гибели плода и также отметила недопустимое поведение медперсонала. Женщины надеются, что их истории помогут изменить ситуацию в роддоме и предотвратить подобные трагедии в будущем.